• Экскурсия в краеведческий комплекс "Старый амбар"

13 июня четверг
    Экскурсия  в краеведческий комплекс  "Старый амбар".
    13 июня воспитанники профильного отряда "Лидеры Первых" пришкольного лагеря МБОУ Чуровской СОШ побывали в гостях у Шумиловой Любови Владимировны в краеведческом комплексе под названием "Старый амбар" в деревне Малая Итча. Экскурсия организована в рамках реализации модуля "Туризм и путешествия - открывай страну! ".

Любовь Владимировна рассказала об истории появления комплекса. Библиотеку в Малой Итче, где работала Любовь Владировна, закрыли несколько лет назад. Тогда и пришла идея обустроить старый амбар. Сейчас там хранятся экспонаты, собранные по двум деревням - Итче Малой и Большой. То, что люди оставили за ненадобностью, обрело новую жизнь в старом амбаре. Комплекс делится на две половины - мужская и женская, где бережно хранятся одежда, инструменты, предметы быта и творчества.
    Почётное место занимает ткацкий станок.
    Хозяйка комплекса рассказала и показала, как работает за станком. Учащиеся попробовали изготовить муку с помощью ручной мельницы. Познакомились с гербом деревни, который разработала сама Любовь Владимировна.
    Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность ребенка. Народная мудрость гласит: "Не забывай старь - она новизну держит".
    Ребята получили большое удовольствие от посещения краеведческого комплекса. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
    Благодарим Любовь Владимировну за гостеприимство!