• Исследование магнитного поля

Наверное, нет человека, которому бы хоть раз не приходил в голову вопрос о том, что такое магнитное поле. За всю историю его пытались объяснить эфирными вихрями, причудами многомерных пространств, магнитными монополиями и многим другим.
    Исследование магнитного поля.
    Все мы знаем, что магниты, повернутые друг к другу одноименными полюсами, отталкиваются, а разноименными – притягиваются.
    Сегодня на уроке физики учащиеся 9-х классов исследовали магнитное поле с помощью цифровой лаборатории Точки Роста по физике и датчика магнитного поля. Учащиеся измерили индукцию магнитного поля в различных точках около стержневого магнита, дугообразного магнита. Построили график зависимости индукции от расстояния на оси полосового магнита, получили вывод: значение магнитной индукции с расстоянием убывает. Для двух сотовых телефонов провели измерения индукции магнитного поля до приема сигнала и во время приема сигнала. Во время приема сигнала индукция магнитного поля изменяется сильнее. Следовательно, изменяющееся магнитное поле влияет на человека. По утверждениям медиков, длительное использование телефонов ведет к различным заболеваниям.
    Так учащиеся на занятии сами вывели обстоятельства, требующее особого внимания, так как оно определяет наше здоровье. Пусть наука в детских руках и дальше продолжает открывать для них жизнеутверждающие законы....