• НПК«Вклад ученых в Победу в годы Великой Отечественной войны»

Наука Конкурсы и соревнования Точка роста
    9 февраля в МБОУ Чуровская СОШ прошла школьная учебно-практическая конференция «Объять необъятное» в рамках Дня российской науки. Конференция проходит ежегодно в соответствии с планом работы центра «Точка роста».
    Тема конференции в этом году: «Вклад ученых в Победу в годы Великой Отечественной войны».
    НПК«Вклад ученых в Победу в годы Великой Отечественной войны».
    Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, но победа нашего народа навечно останется в истории, как величайшее событие, влияние которого на общемировое развитие огромно. Сплотившись перед общей бедой, забыв о собственных невзгодах, трудностях и лишениях, все поднялись на защиту своей Отчизны. Значительный вклад в разгром врага внесли и ученые, выполнившие в экстремальных условиях свою основную задачу - обеспечение единства и правильности измерений в стране, что сыграло особую роль в становлении оборонной промышленности.

Работа конференции проходила в трёх секциях. В начале мероприятия кураторы каждой секции познакомили учащихся с историей памятной даты 8 февраля, обозначили цель и задачи НПК.

Учащиеся 5-8 и 10 классов под руководством классных руководителей подготовили интересные выступления об ученых, которые внесли значительный вклад во время войны:
    • определение наивыгоднейшего рассеивания снарядов при стрельбе;
    • создание лучших истребителей;
    • синтез первого советского антибиотика-грамицидина;
    • проблемы переливания крови, донорства, приготовления препаратов крови и кровезаменителей;
    • производство мартеновских печей;
    • изобретение советского пенициллина;
    • метод размагничивания кораблей для защиты от магнитных морских мин;
    • разработка препарата против цинги, синтез витамина С;
    • поиски стратегического минерального сырья, разработка методов его скорейшей переработки.

Годы войны стали временем смелых и оригинальных технических решений, высокого подъема творческой мысли ученых, инженеров, конструкторов, рабочих.
    Победа в этой великой войне была во многом достигнута благодаря развитию науки и создания новых совершенных технологий.